12月、平成28年1月開催の大会要項を「大会情報」に掲載いたしました。多くの皆様のご参加をお待ちしております。
10月4日に開催しました「島原市民体育祭バドミントン競技」の競技結果をお知らせいたします!
出場された選手の皆様お疲れさまでした!
10月11日(日)は市民体育祭大運動会の入場行進がありますので、お誘いあわせのうえご参加いただければと思います。
8時20分までに、ラケットをご持参のうえ陸上競技場に集合してください。
男子ダブルス1部 | 優 勝 | 森田 貴宏 | 坂中 史幸 | 島原クラブ |
準優勝 | 田中 聡一郎 | 益崎 優祐 | 島原クラブ | |
男子ダブルス2部 | 優 勝 | 山崎 崇 | 山下 栄治 | 羽根突き倶楽部 |
準優勝 | 平古場 剛 | 森 由香 | 羽根突き倶楽部 | |
男子ダブルス3部 | 優 勝 | 福嶋 正彦 | 山口 晃 | 羽根突き倶楽部 |
準優勝 | 花田 洋臣 | 永川 浩孝 | MMクラブ | |
男子ダブルス4部 | 優 勝 | 亀田 靖則 | 松平 典子 | 島原クラブ |
準優勝 | 柴田 陵介 | 末吉 勇介 | 羽根突き倶楽部 | |
女子ダブルス1部 | 優 勝 | 鐘ヶ江 寿美子 | 金子 保子 | 島原ファインクラブ |
準優勝 | 森田 愛華 | 松田 洋子 | 島原クラブ | |
女子ダブルス2部 | 優 勝 | 山本 小也加 | 中尾 恵充 | 羽根突き倶楽部 |
準優勝 | 村山 真美 | 林田 和代 | 島原ファインクラブ | |
女子ダブルス3部 | 優 勝 | 井上 ツヤ子 | 佐仲 恵美子 | 杉谷クラブ |
準優勝 | 浅井 晶子 | 本田 瑞樹 | 羽根突き倶楽部 | |
女子ダブルス4部 | 優 勝 | 島崎 厚子 | 久保 加奈子 | 杉谷クラブ |
準優勝 | 前田 美里 | 池田 蒼依 | 羽根突き倶楽部 |
1部 | |||||||
優勝 | 島原クラブB | 森田貴宏 | 田中聡一郎 | 益崎優祐 | 岡本征大 | ||
準優勝 | 島原クラブA | 松野雄介 | 坂中史幸 | 馬渡倫幸 | 本多雅浩 | ||
2部 | |||||||
優勝 | グットラックA | 駒田慎吾 | 小川伸也 | 岩永友喜 | 岡本光平 | ||
準優勝 | ブロッサムA | 松木 響 | 松木詩歩 | 西岡菜月 | 川端みあと | 西岡来海 | |
3部 | |||||||
優勝 | フライドポテト | 酒井浩二 | 奥村魁夢 | 酒井瑛矢 | 倉永初男 | 緒方 謙 | 永江綾子 |
準優勝 | Basic Mint | 三村実穂 | 峰松 暁 | 重松美穂 | 小西 徹 | ||
4部 | |||||||
優勝 | もーりもり | 森本克美 | 正司亜希子 | 元村和子 | 森田由紀 | 小谷美和 | 松久幸恵 |
準優勝 | 羽根突き倶楽部チームI | 池田修一 | 太田光胤 | 中尾太一 | 宮本耕陽 | 森真由美 | 中尾恵充 |
5部 | |||||||
優勝 | 羽根突き倶楽部チームF | 福嶋正彦 | 柴田陵介 | 本多浩介 | 酒井美和子 | 今田美雪 | 浅井晶子 |
準優勝 | 杉谷クラブA | 井上つやこ | 生田智美 | 友永朝子 | 佐仲恵美子 | 島崎厚子 |
男子ダブルス1部 | 優 勝 | 森田 貴宏 | 坂中 史幸 | 島原クラブ |
準優勝 | 山田 修平 | 田中 総一郎 | 島原クラブ | |
男子ダブルス2部 | 優 勝 | 稲垣 和宏 | 野口 政樹 | ウッドペッカーズ |
準優勝 | 辻 真宏 | 岩永 友喜 | クラリス | |
男子ダブルス3部 | 優 勝 | 野田 守 | 田川 蓮 | シャトルクラブ |
準優勝 | 津川 淳 | 毎熊 喜子 | funny's | |
男子ダブルス4部 | 優 勝 | 太刀川 正二郎 | 本多 優一郎 | 羽根突き倶楽部 |
準優勝 | 谷口 秀幸 | 柴田 陵介 | 羽根突き倶楽部 | |
女子ダブルス1部/2部 | 優 勝 | 重松 美穂 | 三村 実保 | GoodLuck |
準優勝 | 高月 裕子 | 小嶋 沙季 | ハッピーエンジェルス | |
女子ダブルス3部 | 優 勝 | 小谷 望 | 内田 瑠美 | TEAM ZERO |
準優勝 | 森 真由美 | 本村 莉紗 | 羽根突き倶楽部 | |
女子ダブルス4部 | 優 勝 | 浅井 晶子 | 本田 瑞樹 | 羽根突き倶楽部 |
準優勝 | 島崎 厚子 | 久保 加奈子 | 杉谷クラブ |
混合ダブルス1部 | 優 勝 | 山田 修平 | 森田 由紀 | 島原クラブ | |
準優勝 | 田中 総一郎 | 小谷 美和 | 島原クラブ | ||
混合ダブルス2部 | 優 勝 | 中野 太郎 | 中尾 世奈 | ウッドペッカーズ | |
準優勝 | 早田 鉄平 | 藤原 ちひろ | ハッピーエンジェルス | ||
混合ダブルス3部 | 優 勝 | 山下 栄治 | 山本 小也加 | 羽根突き倶楽部 | |
準優勝 | 中尾 太一 | 岡田 恵充 | 羽根突き倶楽部 | ||
混合ダブルス4部 | 優 勝 | 宮崎 和義 | 宮崎 フミエ | シルバースターシャトル会 | |
準優勝 | 岡田 浩 | 入江 初美 | 羽根突き倶楽部 |
9月13日(日)開催「第26回職場職域クラブ対抗オープンバドミントン大会」の要項を「大会情報」に掲載いたしました!
皆さまのご参加をお待ちしております!
(大会要項:PDFファイルへのリンク)
http://shimabara-badminton.com/wordpress/wp-content/uploads/26_club_youkou.pdf
男子ダブルス1部
優勝 田中 総一郎・山田 修平(島原クラブ)
準優勝 馬渡 倫幸・益崎 優佑(島原クラブ)
男子ダブルス2部
優勝 江越 末隆・池田 吉穂(島原クラブ)
準優勝 荒木 優也・石橋 佳一朗(白山クラブ)
男子ダブルス3部
優勝 前田 拓也・宮本 耕陽(羽根突き倶楽部)
準優勝 花田 洋臣・永川 浩孝(MMクラブ)
女子ダブルス1部
優勝 鐘ヶ江 寿美子・村山 真美(島原ファインクラブ)
準優勝 金子 保子・林田 和代(島原ファインクラブ)
男子シングルス1部
優勝 田中 総一郎(島原クラブ)
準優勝 森田 貴宏(島原クラブ)
男子シングルス2部
優勝 中尾 太一(羽根突き倶楽部)
準優勝 江越 末隆(島原クラブ)
男子シングルス3部
優勝 平田 浩一郎(鎮西高校)
準優勝 石橋 佳一朗(白山クラブ)
6月28日開催「第33回島原市総合選手権大会」の組み合わせを「大会情報」に掲載いたしましたのでお知らせいたします。
「大会情報」http://shimabara-badminton.com/?page_id=12