新春「第10回島原市長杯オープンバドミントン大会」


新春の1月18日(土)・19日(日)に開催します「第10回島原市長杯オープンバドミントン大会」の大会要項を大会情報ページに掲載いたしました。

多くの皆様のご参加をお待ちしております!

【大会要項】第10回島原市長杯オープンバドミントン大会

【参加申込書】メール添付用

※本大会は毎年多くのご参加を頂き誠にありがとうございます。大会要項にも記載しておりますが、参加申込書については、可能な限りメールに申込書(エクセルファイル)を添付してお送りいただきますよう、お願いいたします。

10月20日開催「第30回職場職域クラブ対抗バドミントン大会」参加者一覧


10月20日に開催します「第30回職場職域クラブ対抗バドミントン大会」の受付を完了いたしました。

参加申込書にメールアドレスが記載してあるクラブへは受付確認メールをお送りしております。

※一部のクラブでは、メールアドレスの文字が認識できなかったり、受信拒否等でメールがお送りできませんでした。

参加者一覧を掲載しておりますので、各クラブの代表者におかれましては、ご確認をお願いいたします。

参加者名簿(クラブ対抗)チーム名のみ(PDFファイル)

参加申込みに漏れ等がございましたら、本ホームページの問合せフォームからご連絡ください。

第64回島原市民体育祭(バドミントン)競技結果


9月22日(日)に開催しました第64回島原市民体育祭(バドミントン)の競技結果をお知らせいたします。(台風接近に伴い、試合時間を短縮して実施いたしました。)

<男子ダブルス1部>
優 勝 荒木 優也(白山クラブ)  中尾 太一(羽根突き倶楽部)
準優勝 長橋 幸男(島原クラブ)  小林 盛剛(島原クラブ)

<男子ダブルス2部>
優 勝 平田 弘行(羽根突き倶楽部)石本 広樹(羽根突き倶楽部)
準優勝 元村 泰彦(島原クラブ)  元村 優希(島原クラブ)

<男子ダブルス3部>
優 勝 吉田 晋悟(羽根突き倶楽部)吉田 璃菜(羽根突き倶楽部)
準優勝 佐藤 俊憲(島原クラブ)  江越 末隆(島原クラブ)

<男子ダブルス4部>
優 勝 上田 敏(シルバースターシャトル会) 松本 司(シルバースターシャトル会)
準優勝 友永 啓多呂(杉谷クラブ) 生田 智美(杉谷クラブ)

<女子ダブルス1部/2部>
優 勝 鐘ヶ江 寿美子(島原ファイン)田中 良子(島原ファイン)
準優勝 池田 夕貴(島原ファイン)   中尾 恵充(羽根突き倶楽部)

<女子ダブルス3部/4部>
優 勝 井上 ツヤ子(杉谷クラブ) 佐仲 恵美子(杉谷クラブ)
準優勝 下田 香(羽根突き倶楽部) 高原 千聖(羽根突き倶楽部)

9月22日開催「第64回島原市民体育祭」組合せ


9月22日(日)に開催します「第64回島原市民体育祭(バドミントン競技)」の組合せを大会情報ページに掲載いたしました。

組合せ(PDFファイル)

http://shimabara-badminton.com/wordpress/wp-content/uploads/64_shimin_kumiawase.pdf

また、10月13日(日)は大運動会が開催されます。
島原市バドミントン協会として入場行進に参加しますので、ラケットをご持参のうえ奮ってご参加ください!
とき  10月13日(日)8
時30分集合
ところ 島原市営陸上競技場

 ※駐車場は第二中学校をご利用ください。(会場までのシャトルバス有り)

10月20日開催「第30回職場職域クラブ対抗バドミントン大会」


10月20日に開催します「第30回職場職域クラブ対抗バドミントン大会」の大会要項を大会情報ページに掲載しました!

今回の大会は、『島原市霊丘公園体育館』での開催となりますので、お間違えのないようご注意をお願いいたします。

「大会要項」

http://shimabara-badminton.com/wordpress/wp-content/uploads/0dc2bb34071d019e1c36b02136ddcc6c.pdf

競技結果 第37回島原市総合選手権大会


男子ダブルス1部
優 勝 中尾太一・伊藤圭亮(羽根突き倶楽部)
準優勝 馬渡倫幸・林田 芳(clubVIN)

男子ダブルス3部
優 勝 長橋幸男・小路常光(島原クラブ)
準優勝 山口真路・永田 迅(羽根突き倶楽部)

女子ダブルス1部
優 勝 鐘ヶ江寿美子・川田絵里(島原ファインクラブ)

女子ダブルス2部
優 勝 酒井真尊美・林田和代(島原ファインクラブ)

女子ダブルス3部
優 勝 中田和歌・池田さおり(島原ファインクラブ)
準優勝 井上ツヤ子・久保加奈子(杉谷クラブ)

混合ダブルス2部
優 勝 山口真路(羽根突き倶楽部)・川田絵里(島原ファインクラブ)
準優勝 中尾太一・中尾恵充(羽根突き倶楽部)

男子シングルス1部
優 勝 佐藤元俊(clubVIN)
準優勝 本多雅浩(島原クラブ)

※記載がないクラスはエントリーなし